Туризм в Албании: все только начинается

Туризм в Албании: все только начинается

Долгие годы Албания была жестко отгорожена от окружающего мира. Спустя два десятилетия после падения коммунистического режима она хочет стать страной, привлекательной с туристической точки зрения. Число туристов в Албании и в самом деле в последние годы выросло, но пока эта маленькое балканское государство остается в прямом смысле «терра инкогнита».

«Албания пока мало кем воспринимается в качестве привлекательной туристической достопримечательности. Однако она обладает замечательным побережьем, тысячелетней историей, романтичными руинами старых замков, горами и практически нетронутой природой. В этом смысле туристический потенциал Албании практически неисчерпаем», - утверждает Александр Виттвер (Alexander Wittwer), новый посол Швейцарии в Албании.

Потенциал у Албании в самом деле есть, однако все упирается в ее весьма невысокую репутацию. Эту страну в первую очередь связывают в общественном сознании не с природными красотами, а с коррупцией, криминалом или обычаем кровной мести.

Ничего удивительного в том, что оба крупнейших швейцарских туристических бюро, «Kuoni» и «Hotelplan», не предлагают своим клиентам Албанию в качестве места, где можно хорошо отдохнуть и с пользой провести время. 

«Спрос невелик, а интерес к Албании в настоящее время незначителен», - заявили эти туристические концерны в ответ на запрос нашего портала. Они уточняют, что определенное количество туристов, отправляющихся в Албанию, чтобы познакомиться со страной и ее культурой есть, но о массовом туризме в этот балканский регион говорить не приходится.

Группа швейцарских туристов отправилась в археологическую поездку по неизвестной Албании. Отбросив клише и предубеждения, они смогли лучше узнать этот регион и его жителей, открыть для себя страну, которая от переходного исторического периода быстро движется в сторону современности.

С 2005 года количество швейцарских туристов, посетивших Албанию, в общей сложности выросло на 6 тыс. человек и достигло 40 тыс. человек в год. Причиной такого развития стало, во многом, развитие туризма в соседних с Албанией странах, Косово, Македонии и Черногории: люди еду туда и «веером» решают охватить еще и Албанию.

В основном это туристические группы из Греции, Италии, Германии и Польши. Иногда, очень редко, у албанского побережья бросает якорь какой-нибудь круизных лайнер. Индивидуальные же поездки в Албанию еще очень редки, пусть даже в 2011 году путеводитель «Lonely Planet» возвел эту страну в разряд «супер-целей» для туристических путешествий.

Тот, кто рискнет открыть для себя Албанию при помощи общественного транспорта, должен запастись терпением. Однако именно так можно по-настоящему соприкоснуться с живущими здесь людьми и с особенностями повседневной культуры. Про железные дороги можно забыть сразу – железнодорожных веток тут мало и поезда ходят медленно.

Сеть автобусов и «маршруток» развита куда лучше, но расписание их движение порой - тайна за семью печатями. Выбрав автомобиль, нужно приготовится к кривым дорогам с дырявым покрытием. Тротуары в городах тоже не без проблем – в любой момент можно провалиться в какую-нибудь колдобину или прореху.

Все эти сложности моментально забываются, когда вы начинаете общаться с людьми, которые оказываются гостеприимными, готовыми поддержать и помочь и всегда очень интересующимися всем тем, что происходит за рубежом. В Албании можно легко встретиться с пастухом, который гонит своих овец или коров на выпас, или с рыбаками, предлагающими свой улов прямо на обочине.

Нередки индивидуальные приусадебные участки, на них обязательно кто-то вскапывает землю или пропалывает рассаду. Небольшие, но крепкие ослики перевозят на себе хворост или солому. Еда тут дешева и отменна, отели, как правило, чисти и приглядны, а речные и горные и горные ландшафты в любой другой стране стали бы замечательным туристическим аттракционом.

Бункеры времен диктатора Энвера Ходжи... Тот, кто путешествует по Албании, натыкается на них на каждом шагу, поскольку они рассыпаны буквально по всей стране. Их можно увидеть в городах и селах, садах и виноградниках, на холмах, в горах, на море и даже на кладбищах.

Новичку в Албании прежде всего бросается в глаза масса автомобилей марки «Мерседес». Ими практически забиты все улицы в городах и крупных селах.

Разумеется, возникает вопрос, а кто владельц всех этих дорогих лимузинов в этой, в общем-то, чрезвычайно бедной стране, и не украдено ли большинство этих автомобилей? Впечатление, что люди пытаются нагнать то, что они недобрали за годы диктатуры Энвера Ходжи, при котором, как известно, владеть автомобилем в частном порядке было запрещено.

Невозможно не заметить и бесчисленные бетонные бункеры и ДОТы, построенные режимом в 1970-80-х гг. прошлого века с целью укрепить оборону страны перед лицом вооруженного вторжения классового врага. Вторжения так и не случилось, зато сегодня эти следы холодной войны заметны буквально везде – в горах, между домов, на пляжах. По некоторым данным число их переваливает за несколько сотен тысяч.

Бетон не потерял в Албании своей популярности и сегодня. Даже наоборот – страна сегодня представляет собой одну сплошную строительную площадку. Повсеместно возводятся новые дома, прокладываются автобаны, строятся мосты. В городах как грибы после дождя тянутся к небу многоэтажные жилые корпуса.

Многие из этих строительных проектов, правда, останавливаются на полдороги, иногда из-за нехватки средств, иногда потому, что строительство это оказывается нелегальным самостроем, и правительство запрещает вести дальше строительные работы. И так ландшафт постепенно покрывается бетонными скелетами недостроенных зданий, как-то странно перекликающихся с остатками военных бункеров.

«Наша самая большая головная боль – утилизация отходов. Многие иностранцы, приезжая к нам, указывают именно на это. Мы активно работаем над усовершенствованием нашей системы утилизации мусора и проводим каждый год информационные кампании против замусоривания окружающей среды. Однако в конечном итоге проблема мусора – это не структурная проблема, а вопрос национальной ментальности. Но для того, чтобы изменить менталитет, требуется время».

В последние годы Албания инвестировала значительные средства в улучшение и развитие инфраструктуры в регионах, потенциально привлекательных с туристической точки зрения, а именно, в развитие дорожной сети, в совершенствование систем водоснабжения и здравоохранения. Серьезную роль играет и помощь из-за рубежа.

Два года назад в стране, с целью предотвратить в будущем массовую нелегальную застройку, имевшую место, например, в прибрежных курортных городах Саранда, Дуррес или Влёра, был принят новый Закон о государственном кадастре недвижимости. Теперь реализация крупных девелоперских проектов возможна только с согласия национальной Плановой комиссии. «Мы не хотим, чтобы у нас было как в Черногории, где застроено уже практически все побережье», - подчеркивает Энтон Деррай.

По его словам, Албания вовсе не стремится развивать у себя массовый туризм. «Мы хотим, с одной стороны, развивать у нас водный туризм, однако не так, как это происходит в Греции или Испании, но с оглядкой на необходимость защиты окружающей среды».

Новая стратегия развития туризма, которая будет принята в Албании уже в этом году, делает акцент на развитии пешего, горного, культурного и агро-туризма, с учетом того, что на территории страны расположены сразу три памятника из списка культурного наследия ЮНЕСКО: археологический музей-заповедник на юге Албании Бутринти, а также старинные города Гирокастра и Берат, включенные в список ЮНЕСКО в качестве хорошо сохранившихся образцов городской застройки времён Османской империи.

Свобода въезда и выезда в Албании была введена только 20 лет назад. Туризм и отельная индустрия, поэтому, развиты в стране еще в недостаточной степени. «Опыта у нас пока в этой области немного», - говорит Энтон Деррай. Например, в стране регистрируются только въезды и выезды, без различения категорий лиц, въезжающих или покидающих Албанию. «Поэтому мы не знаем, сколько их них приходится на туристов, а сколько на бизнесменов и так далее».

Нет и статистики, которая показывала бы количество ночевок иностранцев в отелях. «Отели не очень охотно сотрудничают с министерством туризма в этой области, прежде всего, по налоговым соображениям», - считает Энтон Деррай. «Но мы понимаем, что отрасль должна еще расти и развиваться, потому мы пока не давим на нее и закрываем глаза на ситуацию».

Габи Оксенбайн (Gaby Ochsenbein), swissinfo.ch

Albanianews.ru новости Албании на русском языке

Рекомендуем почитать об Албании