Природа и климат Албании

В «проклятых горах» Албании и Черногории нашли ледники.

В «проклятых горах» Албании и Черногории нашли ледники.

В горах Албании и Черногории, получивших название «проклятые горы», на высоте около 2000 м обнаружены вековые скопления снега. Это необычная находка для столь южной широты и относительно небольшой высоты над уровнем моря.

Горы Албании. Пинд.

Горы Албании. Пинд.

ГОРЫ ПИНД простираются от северной границы Греции на запад к Ионическому морю, на юг к Мецовону и на восток до Македонии. На этой территории находятся два национальных парка, второе по длине ущелье в Европе и несколько самых высоких горных пиков страны.

Озера Албании. Скадарское озеро.

Озера Албании. Скадарское озеро.

Крупнейшее озеро Балканского полуострова, располагается на территории Черногории и Албании. Площадь водной поверхности озера составляет около 390 км², но может увеличиваться до 530 км² в зимнее половодье. В среднем площадь составляет 475 км², из которых около 2/3 озера принадлежит Черногории, остальная часть принадлежит Албании.

Горы Албании. Шар-Планина.

Горы Албании. Шар-Планина.

Шар-Планина или Шар-Даг — горный хребет на Балканском полуострове. Основная часть находится на территории Республике Македония и Косово и Метохии, небольшая часть — в Албании. Простирается с северо-востока на юго-запад на 75 км. Высочайшие пики — Титов-Врх и Турчин. В южной части горная система продолжается хребтами Кораби, Бистра, Ябланица и Галичица суммарной протяжённостью 160 км.

Реки Албании. Дрин.

Реки Албании. Дрин.

Дрин — крупнейшая река в Албании, образуется в северной части страны у города Кукес слиянием Белого и Чёрного Дрина. Площадь бассейна реки составляет 12,6 тыс. км², средний расход воды — 290 м³/с.

Озера Албании. Озеро Преспа.

Озера Албании. Озеро Преспа.

Преспа - название двух пресноводных озёр в Юго-восточной Европе, на границе Греции, Албании и Республики Македония. От общей площади озера 190 км² принадлежит Республике Македония, 84.8 км² — Греции и 38.8 км² — Албании. Эти озёра — самые высоко расположенные тектонические озёра на Балканах, расположены на высоте 853 м

Озера Албании. Охридское озеро.

Озера Албании. Охридское озеро.

Охридское озеро находится на границе Македонии и Албании. Это самое глубокое и древнее озеро на Балканах, оно сохранило уникальную водную экосистему, представленную более чем 200 эндемичными видами, имеющими мировое значение. В 1980 Охрид и Охридское озеро были включены в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Максимальная глубина озера — 288 м, средняя глубина — 155 м.

Реки Албании. Вьоса.

Реки Албании. Вьоса.

Вьоса или Аоос — река на северо-западе Греции и юго-востоке Албании. Суммарная длина — 280 км, 70 из которых находятся на территории Греции. Площадь бассейна составляет 6,6 тыс. км², высокая вода в реке наблюдается с октября по май, летом же Вьоса маловодна. Средний расход воды — около 160 м³/сек.

Albanianews.ru новости Албании на русском языке