Города Албании

Города Албании, не все они входят в традиционные маршруты туристов, многие из них находятся далеко от побережья Албании, дорога к ним лежит через горные перевалы, а уж тем более там редки российские туристы. Но мы попробуем описать наиболее интересные города Албании, достопримечательности этих мест, памятники истории и архитектуры. Может прочитав, некоторые из вас решат их посетить, мы обязательно осветим вопросы безопасности для туристов. Если вы не нашли нужной информации - задайте свой вопрос на нашем Форуме об Албании и мы напишем полный, достоверный и исчерпывающий ответ на ваш вопрос.

Города Албании - Химара

Города Албании - Химара

Химара – город в Албании, на берегу Адриатического моря. Зелень оливковых рощ тут переплетается с прозрачно-синим цветом моря и лазурью неба. О Химаре было известно уже давно – древние историки Плиниус, Стравон и даже Гомер упоминали о ней в своих работах. Лорд Байрон гулял здесь по берегу, наслаждаясь красотой окружающих пейзажей.

Города Албании - Шкодер

Города Албании - Шкодер

Шкодер находящийся на северо-западе Албании, является самым посещаемым и самым красивым городом. У него богатая история. В древности Шкодер был столицей царства иллирийского племени Aрдией. В то время называли Скодра (Skodra). Шкодер прошёл в руках многих правителей как: Византии, славяне, местных албанских семей, и т.д. Во время правления Скандербега, Шкодер был частью его независимым государством. После смертью Скандербега, Шкодер стал частью Османской империи. В концу ХIХ века Шкодер был одним из крупнейших центров патриотизма и был включен в новое албанское государство. В первые годы демократии и до сих пор является одним из самых важных туристических, экономических и культурных городов Албании. В Шкодре мы можем увидеть : замок Розафа (Rozafa), старый базар, Ведущий мечеть, храмы и т.д.

Недалеко от Шкодера находится поселок Велипоя (Velipoja) 30 километрах от Шкодер и его легко можно посетить с Черногорией. Город расположен между Албанией и Черногорией, который пересекает река Буна. Велипоя  имеет длину около 14 километров. Это один из лучших мест и посещаемых пляжах Албании .

Шкодер не только известно для прекрасного пляжа а также и для активного тура. Национальный парк Тхэтхэ (Thethi) – это один из самых посещаемых альпийских деревень на севере Албании. Он находится 70 км от города Шкодера. Это прекрасное место для активного спорта. Вы можете путешествовать пешком вокруг горы, можете увидеть  небольшой этнографический музей а также посетить водопады в районе.

Кроме его вы можете еще посмотреть многочисленные  туристические деревушки - Хоти, Воге, Тамара и тд.

Город Шкодер (Шкодра, по-итальянски - Скутари) - один из самых старых городов в Европе и традиционный центр культурной области "гегов".

Города Албании - Тирана

Города Албании - Тирана

Тирана - столица Албании с 1920 года (основан город в 1614 г.), достаточно компактна и приятна для пешего изучения. Большинство экскурсий по Тиране начинается с большой площади Скандербега в центре города, ограниченной с востока возвышенностями горы Даджти (1612 м.)

Города Албании - Дуррес

Города Албании - Дуррес

В Дурресе, в 38 км. к западу от Тираны, интересен древний город, основанный в 627 г. до н. э. греками.

Города Албании - Аполлония

Города Албании - Аполлония

В 12 км. от Фиери (100 км. южнее Дурреса) лежат руины античной Аполлонии.

Города Албании - Кукес

Города Албании - Кукес

Кукес, в 100 км. к северо-востоку от Тираны, лежит над высоким берегом живописного горного озера Фиерца, чуть ниже вершины горы Галики (2486 м.).

Города Албании - Корче

Города Албании - Корче

Корча, лежащий в 179 км. к юго-востоку от Тираны, главный город края, расположенного на высоком (869 м.) плато вблизи от греческой границы, к югу от Охридского озера.

Города Албании - Бутринт

Города Албании - Бутринт

Древние руины Бутринти (I тыс. л. до н. э.) лежат почти на южной границе страны с Грецией, в 160 км. к югу от Тираны, и считаются жемчужиной Адриатического побережья.

Города Албании - Берат

Города Албании - Берат

Город-музей Берат (Бератэто), лежащий в 122 км. к юго-востоку от Тираны, известен в III в. до н. э.

Albanianews.ru новости Албании на русском языке