Албания выбирает парламент

Албания выбирает парламент

Основная борьба традиционно развернулась между правящей Демократической партией во главе с 68-летним премьером Сали Беришей и оппозиционной Социалистической партией, лидером которой является бывший мэр Тираны 48-летний Эди Рама. Главными темами кампании стали евроинтеграция и повышение благосостояния граждан. Албания, входящая в число беднейших европейских стран, является потенциальным кандидатом на вступление в ЕС.

Президент Буяр Нишани выразил в субботу уверенность в успехе предстоящих выборов, отметив, что «нынешняя кампания была хорошо организована, поскольку кандидаты представили альтернативные программы и в целом избегали личных выпадов». Он также выразил надежду, что политические партии будут адекватно реагировать на результаты голосования.

Выборы в Албании обычно сопровождаются острыми спорами между демократами и социалистами и обвинениями в фальсификации итогов голосования. Многие наблюдатели выражают опасение, что нынешние выборы не станут исключением, поскольку соперники, скорее всего, придут к финишу с минимальным разрывом.

Бериша, который планирует занять премьерский пост в третий раз, обещал в случае свой победы привести Албанию в Евросоюз. «Вместе мы станем самым красивым садом Юго-Восточной Европы», — утверждал премьер на одном из последних предвыборных митингов. Кроме того, он высказывался за предоставление двойного гражданства всем албанцам, проживающим в странах региона (за исключением Косово), имеющих безвизовый режим с ЕС.

В свою очередь Рама обещал избирателям «возродить Албанию». «Я обещаю быть рядом с вами, чтобы решить все ваши проблемы. Возрождение произойдет благодаря вам», — говорил лидер оппозиции на заключительном этапе кампании. А главными проблемами, по оценкам экспертов, остаются высокая безработица, коррупция и организованная преступность.

Парламент Албании (Народное собрание) — однопалатный, в нем работают 140 депутатов. В нынешнем составе законодательного органа, который был избран в 2009 году, большинство мест принадлежит Демократической партии — 68. Социалистическая партия, располагает 65 местами. Благодаря поддержке других партий, две основные противоборствующие силы обладают одинаковым числом голосов.

Народное собрание имеет полномочия определять внутреннюю и внешнюю политику государства, утверждать и изменять Конституцию, объявлять войну, ратифицировать и аннулировать международные договоры, выбирать президента страны, генерального прокурора и членов Верховного суда, контролировать деятельность государственных СМИ.

Albanianews.ru новости Албании на русском языке