Диалекты албанского языка

Диалекты албанского языка

Албанский язык – это индоевропейский язык, который образует отдельную ветвь этой языковой семье и не имеет никакой связи ни с одним из происхождения индоевропейских языков сегодняшних.  История происхождения албанского языка является одним из наиболее спорных вопросов современной лингвистической науки. Он происходит, без сомнения, из одного из древних языков Балканского полуострова, иллирийского или фракийского. 

И так, в лингвистической литературе распространены два основных тезиса  происхождения албанского языка: первый  говорит о происхождения  от иллирийского, а второй от фракийского.  Иллирийской тезис возник и нашел поддержку у историков и лингвистов, в VIII веке.

Первая научная попытка для объяснения происхождения албанского  языка, сделал шведский историк Ганс Эрих Т’хуман (Hans Erich Thunmann) в его труде "Undersuchunger liber di Geschichte der Östlichen europäischen Völker" изданная в Лейпциге в 1774 году. Он сделал вывод, что албанцы являются потомками древних, коренных иллирийцев, которые не романизировали свой язык, как, например, произошло с фрако-даками, от которых произошли современные румыны.

Тезис происхождения иллирийского албанцев поддерживается австрийским албано - лингвистом Джонас Жорж фон Хан (Johannes Georges von Hahn) в его труде  «Albanesische Stidien», опубликован в 1854 году.

Первый документ, написанный на албанском языке это – "Формула крещения" (Formula e Pagezimit), написанный епископом Дурреса Палем Энгелой, а первая албанская печатная книга "Мешари" (служебник) Гьона Бузуку  была напечатана в 1555 году. 

В 1635 епископ Задримы,  Франа Барди издал первый латино-албанский словарь, который состоял из примерно 3 тыс. слов, а так же первый «Фольклорный сборник»  в который вошли 113 пословиц.

Албанский язык имеет 2 диалекта: гег и тоск. На севере Албании и Косово, так называемые гегский, более устный и носовой, а на юге Албании от реки Шкумби называется тоскский, более гласный.  Тосксим диалектом является  литературный албанский язык. 

Между этими диалектами есть  различие, но небольшое, их носители понимают друг друга без сложностей. Например, в ротацизме: тоскское название Албании Shqipëri, гегское — Shqipni. 

Помимо фонетических, существуют так же грамматические отличия между двумя диалектами албанского языка.

Ноэла Махмутай

Albanianews.ru новости Албании на русском языке

Рекомендуем почитать об Албании