Влёра

Влёра

Город Влёра расположен на юго-западе Албании, в южной части Адриатического и северной части Ионического побережий, в 130 км от Тираны, столицы Албании и международного аэропорта имени «Матери терезы», всего лишь в 72 км от Италии (через пролив Отранто, самый ближайший пункт к Италии на Балканах) и в 123 км от Греции (остров Корфу) там, где встречаются друг с другом Адриатическое и Ионическое моря.

Природа и климат.

Типично средиземноморский климат Влёры существенно влияет на общее количество солнечных дней в году по всей Албании. Локальный рекорд города – более 270 солнечных дней в году. Город окружен оливковыми и цитрусовыми плантациями, а прибрежная полоса округа является наибольшей по протяженности в Албании и составляет около 30% от общей протяженности береговой линии страны. История и достопримечательности Первые памятники античности в городе Влёра датируются VI веком до н. э. В течение IV века до н. э. часто упоминается в качестве важного порта для кораблей, которые плыли из Отранто и Бриндизи и переправочного пункта между двумя другими античными городами Албании ― Бутринтом и Аполонией.

В 1912 году город стал первой столицей независимой Албании, и оставался ей на протяжении 8 лет.

Отдых во Влере.

Побережье Влеры это место встречи Адриатического и Ионического морей, где приятно окунуться в их теплые воды. Посетите полуостров Карабурун, на котором расположена природная резервация диких кабанов, а также известные исторические и археологические памятники Албании. Можно побывать на острове Сазани ― единственном острове в Албании, который обладал огромным стратегическим значением во все времена. Прогуляться по одному из самых живописных мест Албанской Ривьеры – природному парку Ллогара, и полюбоваться знаменитым горным перевалом Ллогара. Обратить внимание на таинственные крепости Албании, построенные в XV-XVII веках для защиты от варваров.

Во Влоре расположены  красивые пляжные места такие как Химара, Ллогара, Дхерми, Паласа, Вунои. На юге Влеры находится пляж Орикум, где устроили порт яхт. Длина у пляжа Орикума 2 км. 

В Орикуме есть  морские пещеры. Пляж представляет большой интерес для дайвинга, потому что здесь находятся археологические памятники и затонувшие корабли, как например итальянский корабль "Да", затонувший в 1941 году. Для дайвинга есть два отличных места : Холодня вода (Uji i Ftohte) и пляж Жирона. Также, Дхерми (Dhermi) – это одних из самих популярных и самых привлекательных мест для всех видов туристов. Он расположен  в 52 км к югу от Влера и около 70 км от Саранда, Вы можете посетить культурное наследие разных эпох в 3 монастырях и многих церквях. 

К  Югу от Влеры находится  небольшая деревня Ррадхим (Rradhime). Он пришел в центре внимания туристических направлений. Деревня расположено  на склоне холма с прекрасным видом на море, как и большинство из деревень Ривьеры. Оно известно для экономической прибыли, которые идут от нее, особенно для выращивания фруктов и оливок и другие средиземноморской растительностью. 

Удивительный пляж, чистая вода, тихие пляжи и дайвинг представляет большой интерес для отдыха во Влере. 

Также, Химара (Himara) является другим очаровательным древним городком Албанской Ривьеры. Химару можно назвать «Королевой Ионического моря». У Химары  есть свая история как у всех городов. После римского вторжения в Иллирии она стала частью Римской империи. А позже была частью Византийской империи, которая оставила в наследстве много православных церквей византийской эпохи. Как  Шкодра и Химара прошла в руках многих правителей  как венецианцы, сарацины, норманны, славяне, болгары, и последний на османов, греки, также в мировых войн Италии, но в конце концов принадлежала Албанией. Это одни из самых длинных пляжей на побережье Ионического и все виды пляжей как: песчаный, мелкая галька и камни. Вы можете посетить множество церквей византийской эпохи, замок Химари и т.д.

Albanianews.ru новости Албании на русском языке

Рекомендуем почитать об Албании