Албания: сто лет независимости

Албания: сто лет независимости

Вообще говоря, Албания отметила столетие независимости в прошлом году, однако из-за долгого отсутствия в нашем информационном поле в России это великое для Албании событие практически не заметили. Со времён коммунистического диктатора Энвера Ходжи, который сперва порвал с «ревизионистом» Хрущёвым, а затем столь же круто обошёлся с Дэн Сяо Пином, встретившимся с Никсоном, маленькая трёхмиллионная Албания самоизолировалась от всего мира, ощетинилась тысячами стальных дотов (они сохранились в виде памятников эпохе), как бы застыла в своём развитии. И это после шестисот лет турецкого ига, после оккупации войсками Муссолини.

В мир Албания вернулась после тектонических геополитических сдвигов, вызванных распадом СССР. Но для нашей страны до сих пор остаётся как бы терра инкогнито. Когда я собирался в Тирану, разумеется, кружным путём, прямых рейсов нет, некоторые даже предупреждали об опасности хождения по улицам. Вот такие у нас представления об этой стране, идущие, как я предполагаю, от косовских реалий.

Но Албания оказалась очень спокойной, приветливой и красивой страной – страной гор, оливковых рощ и золотых пляжей на Адриатике. Здесь сразу замечаешь парадоксальную особенность, даже феномен нынешнего бытия Албании в мире. Как государство оно стопроцентно проамериканское, причём под этот политический курс подвёрстывается даже историческое обоснование: на Версальской конференции Албанию, лишь семь лет назад получившую независимость, хотели снова ликвидировать как самостоятельное государство, однако президент США Вильсон эту идею не одобрил. И после падения коммунистического режима страна пошла на запад, два года назад её приняли в НАТО, хотя отказывают в приёме в ЕС из-за экономической слабости.

Но феномен, о котором я упомянул, заключается в другом. В период послевоенных объятий с СССР тысячи албанцев учились в нашей стране, очень многие женились на русских девушках, увезя их в Тирану. «Искреннее увлечение русской культурой было повальным,» — рассказывал мне профессор Тиранского университета Георгий Доксан, который перевёл на албанский язык полное собрание сочинений Достоевского (без писем), всю прозу Чехова и «Анну Каренину». Причём, любопытно, что Достоевский выдержал несколько изданий.

Сам Георгий тоже женился на русской. Но потом произошла катастрофа: разорвав отношения с СССР, диктатор посадил всех русских жён в самолёты и отправил в Москву… Люди моего поколения хорошо помнят прекрасного албанского певца Агни Мулю, который часто гастролировал у нас. Сегодня его дочь, наполовину русская, — одна из ведущих солисток албанской оперы. И получилось, что проамериканский политический курс вполне нормально и на всех уровнях уживается с особой симпатией, я бы сказал, даже с любовью ко всему русскому. Два года назад наше посольство в Тиране впервые организовало дни российской культуры, и они вызвали здесь не просто интерес, а восторг, ажиотаж.

Не случайно и то, что для россиян в летний сезон отменили визы. А курортный отдых в Албании, конечно, не достигший такого уровня комфорта, как в Турции, привлекателен не только очень здоровым климатом, но и своей поразительной дешевизной, что для многих немаловажно. Некоторые наши турагентства уже начинают прицеливаться к албанским адриатическим пляжам, чтобы открыть для россиян новую курортную нишу. И туристический фактор, очень важный для этой маленькой страны, тоже поворачивает мысли албанцев в сторону России.

«Россия возвращается, и это замечательно,»- говорил мне профессор Георгий Доксан. А Косово… Косово, которое на мировой арене Албания, конечно, поддерживает, по мнению самих албанцев, так и останется Косовым. Похоже, ни в Приштине, ни в Тиране не очень-то стремятся к объединению. И если в Косово рушат православные храмы, то в центре Тираны недавно возвели большую, редкой красоты церковь, ибо в этой мусульманской стране царит межконфессиональное согласие.

Автор:  АНАТОЛИЙ САЛУЦКИЙ, ПИСАТЕЛЬ, АКАДЕМИК АКАДЕМИИ РОССИЙСКОЙ СЛОВЕСНОСТИ, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВЛЕНИЯ «РОССИЙСКОГО ФОНДА МИРА

Источник
Читать статью:

Albanianews.ru новости Албании на русском языке

Рекомендуем почитать об Албании