Религия в Албании

Религия в Албании. В этом разделе сайта мы попытаемся показать историю и современность религиозных общин Албании. Мусульмане, католики, православные вот основные религиозные конфессии современной Албании. И самое главное, мы попытаемся показать религиозную толерантность албанцев и может нам удастся развеять многочисленный мифы связанные с религией в Албании. Если вы не нашли нужной информации - задайте свой вопрос на нашем Форуме об Албании и мы напишем полный, достоверный и исчерпывающий ответ на ваш вопрос.

Православный кафедральный собор в Тиране

Православный кафедральный собор в Тиране

Комплекс нового православного собора Тираны "Воскресение Христово", построен в самом центре столицы, на участке, который выделили государственные власти Албании, в качестве компенсации, за утраченную землю старого кафедрального собора в Тиране, который был разрушен безбожной властью в 1967 году.

В Албании есть православные и их немало!

В Албании есть православные и их немало!

Игумен Кирилл (Сахаров) о возрождении церковной жизни в Албании . На долгое время церковная жизнь в Албании, по крайней мере, официальная, была парализована. В 1967 году здесь был принят закон о запрещении всех религий и церквей (за рубежом они, конечно, оставались). После падения в 1991 году режима Энвера Ходжи началось трудное возрождение. Об этом подробнее потом, а сначала немного истории.

Албанская Православная Церковь

Албанская Православная Церковь

История христианства в Албании насчитывает почти две тысячи лет. Христианские общины стали складываться здесь вскоре после начала апостольской проповеди. На Бератском Соборе в 1922 году была провозглашена автокефалия Албанской Православной Церкви, которую в 1937 году признал Константинопольский Патриархат. В 1967 году Албания была объявлена атеистическим государством, и гонения на православных приняли массовый характер. Весной 1991 год пал коммунистический режим, и началось восстановление Православной Церкви и всей религиозной жизни в стране.

Албанские богословы в Москве

Албанские богословы в Москве

Богословская конференция, которая прошла 25-26 мая 2012 года в Москве собрала несколько десятков исламских ученых международного уровня из 23 стран мусульманского мира. В работе конференции приняли участие богословы из Саудовской Аравии, Кувейта, Катара, Марокко, Иордании, Туниса, Бахрейна, Ирака, Египта, Ливана, Мавритании, Чада, Судана, Афганистана, Турции, Ирана, Албании, Швейцарии, Киргизстана, Узбекистана, Таджикистана, Казахстана, Азербайджана. Фотографии Кафедрального собора в Тиране. Албания.

Собор “Сон Девы Марии”, город Берат

Собор “Сон Девы Марии”, город Берат

Иконостас собора “Сон Девы Марии”, (1806 года) представляет собой одну из лучших работ по дереву албанских мастеров XIX века. Иконостас расположен в пространстве всех трех нефов собор, двухъярусный (12 больших Королевских икон и праздничный ряд из 27 маленьких икон) имееттри входа. Он был вырезан из орехового дерева, покрыт золотом и имеет композицию архитектонического фасада. Фотографии Кафедрального собора в Тиране. Албания.

Albanianews.ru новости Албании на русском языке