Природное наследие Албании

Природное наследие Албании

Республика Албания, небольшое балканское государство, по красоте своей природы могла бы посоревноваться с более известными туристическому миру соседками: Грецией и Черногорией. Большая ее часть отдана во власть гористой местности, благодаря чему Албания получила свои прозвища "Страна горцев" или "Страна белых орлов".

Гряды горных хребтов, местами покрытые дубовыми лесами, тянутся с северо-запада на юго-восток страны. Суровый север, окруженный Северо-Албанскими Альпами, является самым труднодоступным районом Албании, хотя поросшие лесом "Проклятые горы" здесь не достигают и 3000 метров. К югу горы понижаются и становятся более пологими, образуя большие котловины, в которых кипит албанская жизнь: в одних активно ведется сельское хозяйство, в других построены города, а некоторые превратились в чистейшие горные озера. Исключение составляет лишь гора Корабит, возвышающаяся над плоскогорьями, - высшая точка Албании, достигшая в высоту 2764 м.

Албания вытянута вдоль побережья, и несмотря на свои размеры, имеет выходы сразу к двум морям: Адриатическому и Ионическому. Ее береговая линия очень разнообразна. На юге страны, начиная с города Влёры, горы опять захватывают власть и идут грядами до самого моря, земли здесь используются исключительно для пастбищ. От Влёры на север простирается узкая холмистая равнина, часто затопляемая разливом рек. Песчаные белоснежные пляжи, окруженные цепью гор или сосновым лесом – одна из визитных карточек Албании.

Особенности рельефа очень сильно влияют на климат страны: погода в горах и на побережье может сильно отличаться. По количеству солнечных дней Албания не уступает Турции, а вот зимой она становится самым влажным регионом Европы. Сотни горных рек и речушек прорезают земли «страны орлов», создавая глубокие ущелья и впадая преимущественно в Адриатическое море.

Северная горно-холмистая местность дает начало самой крупной реке – Дрин. В низовьях, по широким долинам несет свои воды вторая по значимости водная артерия - Вьоса. В окружении гор притаились очень живописные озера с зеркальной гладью и плещущейся рыбой. Самые большие из них, Шкодер, Преспа и Охрид, находятся возле границ с Черногорией, Грецией и Македонией соответственно. Последнее из них - самое глубокое озеро Балкан - является уникальным в своем роде и охраняется ЮНЕСКО.

Небольшие, но колоритные города Албании гармонично вписаны в окружающий ландшафт. Большинство из них выросло на руинах античных поселений, оставивших широкий след, в особенности на побережье страны. Сейчас города, расположенные среди оливковых рощ и апельсиновых плантаций, отлично дополняют приятные впечатления от природных достопримечательностей балканского государства.

Это и столица Албании, город Тирана, расположенная в долине реки Ишм, и один из самых старых европейских городов – Шкодер, и живописная Гирокастра, раскинувшаяся по склонам гор над берегом Дрина, и Саранда – очаровательный морской городок. Сюда же можно отнести и древние античные города Дуррес, Аполлонию, Бутринти, Берат, «город тысячи окон» и расположенный недалеко от Охридского озера, город Корча, известный древнейшим центром по изготовлению ковров. В 100 км на северо-восток от столицы, над высоким берегом горного озера Фиерца навис город Кукес, который в свое время был сюда перенесен, освободив место для плотины гидроэлектростанции. Сейчас затопленная территория является популярным местом благодаря уединенному расположению и прекрасным пейзажам водохранилища.

Шикарные горные пейзажи, бурные потоки речных вод и гладкие поверхности горных озер, чистейший воздух и приятный климат, золотые пляжи и плодородные долины - все это природное наследие Албании еще не открыто миру из-за долгой изоляции страны и, как следствие, неразвитой инфраструктуры. Однако последние годы, ситуация в корне начала меняться. Правительство Албании приняло программу развития туризма и в страну хлынули иностранные инвестиции. Высокими темпами идет строительство отелей, дорог, инфраструктуры. Туристы из западной Европы первыми оценили недорогой отдых в Албании, западная пресса наперебой пишет о преимуществах отдыха в Албании. Престижная газета "The Guardian", перечисляя места для отдыха, помимо Парижа, Базиликаты в Италии, Вены и Гуимараеса в Португалии рекомендует также албанский город Бутринт. Все больше российских туристов посещает Албанию и их число непрерывно растет. В прошлом году (2011) их количество превысило 10 000 человек, чему способствует безвизовый режим в летний период для граждан России, Украины, Казахстана, Армении, Азербайджана. Албанские власти уверены, в скором времени Албания заявит о себе всему миру, как новое туристическое направление на Адриатическом и Ионическом морях. TEXT.RU - 100.00%

Albanianews.ru новости Албании на русском языке

Рекомендуем почитать об Албании