Новый президент Албании принес присягу

Новый президент Албании принес присягу

Тирана

Бывший глава МВД Албании Буяр Нишани во вторник вступил в должность президента страны, принеся присягу на торжественной церемонии в парламенте страны.

Он сменил на этом посту Бамира Топи. Б.Нишани был избран на 5-летний срок. Он заверил, что в этот период в стране продолжатся политические реформы, направленные на будущее членство Албании в Европейском союзе.

Б.Нишани стал шестым президентом Албании после падения власти коммунистов в 1991г. Он считается близким союзником премьер-министра Сали Бериша и был избран несмотря на отказ от участия в выборах главной оппозиционной силы - Социалистической партии, которая требовала выдвижения более компромиссной фигуры.

Президент Албании избирается парламентом сроком на пять лет. Выборы состоялись 11 июня, когда за 45-летнего Нишани отдали голоса 73 из 140 депутатов.

Напомним, президент Албании избирается парламентом. В прошлом месяце в коалиционном правительстве страны произошли перестановки. Как полагают аналитики, они были связаны с парламентскими выборами, которые пройдут в следующем году. Премьер-министр Албании С.Бериша назначил министром внутренних дел Фламура Нока. Они оба, равно как и ставший в июне с.г. президентом страны Б.Нишани, являются членами Демократической партии - главной силы в правительственной коалиции. Представители Социалистического движения за интеграцию также переделили портфели. Эдмонд Панарити заменил Эдмонда Хаджинасто на посту министра иностранных дел, Э.Хаджинасто стал министром экономики. Вангхел Таво стал новым министром здравоохранения.