Открытие нового пассажирского терминала в порту Дуррес

Открытие нового пассажирского терминала в порту Дуррес

Соб.кор. "Albanian travel guide"

Сегодня, 12 июля, пример министр Албании Сали Бериша, в торжественной обстановке открыл новый пассажирский терминал в порту Дуррес.
Инвестиции в строительство составили 21,9 млн евро.

В церемонии также приняли участие министр общественных работ и транспорта г-н Sokol Olldashi, директор порта Дуррес, г-н Eduard Ndreu, депутаты административного района и города Дуррес, представителей местных органов власти, сотрудники строительной компании, сотрудники порта Дуррес и многочисленные граждане и отдыхающие в городе Дуррес.

Терминал, стоимостью около 21 900 000 евро, присоединяется к многочисленным инвестиционным проектам в порту Дуррес. Реконструкция и расширение которого началось в 2006 году. Общая стоимость инвестиций в порт Дуррес составляет 60 миллионов евро.

"Этот современный терминал, спроектированный и построенный по самым высоким мировым стандартам, будет албанскими воротами в Европу, для всего нашего региона, для движения товаров, грузов и пассажиров " - заявил на торжественном открытии терминала Сали Бериша.

Терминал способен обслужить от 1,2 до 1,5 млн. пассажиров в год, 200 тыс. легковых автомобилей и около 60 тыс. грузовых автомобилей. Площадь нового терминала в Дурресе составляет 65 тыс. м2, 25 тыс. м2 зданий, 4500 м2 пассажирского терминала, 10 таможенных переходов для пассажиров, 36 таможенных пунктов перехода для легковых автомобилей, 12 пунктов таможенного перехода для грузовых автомобилей.

"При этом инвестиции, вложенные в строительство терминала, с лихвой окупятся, так новый терминал крайне востребован растущим потребностям торговли, развития албанской экономики, а также свободного передвижения людей."
- заявил пример-министр Албании, Сали Бериша.