В Албании идет процесс регистрации объектов недвижимости, построенных без разрешения властей

В Албании идет процесс регистрации объектов недвижимости, построенных без разрешения властей

Тирана

Специально созданное агентство по легализации самовольно возведенного жилья ALUIZNI заявляет, что процесс легализации будет завершен к концу 2012 года.

Собственно, за счет средств Всемирного банка создается национальный реестр недвижимости, которого в этой стране никогда не было. Процесс регистрации идет в 73 кадастровых зонах, которые включают в себя около 320 тыс. объектов недвижимого имущества.

Но на сегодняшний день административные процедуры прошли примерно 80% объектов. В процессе подготовки технической и юридической документации находятся около 100 тыс. самостроев. До сих пор не завершено оформление около 90 тыс. домовладений — из-за необходимости оплатить данную процедуру.

По сообщениям албанских СМИ, руководство ALUIZNI подготовило поправки в закон о легализации: жилые и прочие постройки в городских районах, которые прошли процедуру легализации, будут интегрированы в городские территории, остальные — пойдут под снос. Чиновники призывают всех граждан узаконить свои дома — оплатить счет в течение 30 финансовых дней и стать законным владельцам объекта недвижимости, построенного без разрешения.

Предотвращение незаконного строительства в будущем будет поддерживаться нормативным планом застройки территорий, а процедура получения разрешений на строительство станет более открытой. В Министерстве строительства и жилищно-территориального управления Албании будет создан специальный реестр для регистрации разрешений на строительство, а также ужесточится контроль процессов возведения и сноса объектов недвижимости.

Источник: Albanianews.ru